Дистанционное обучение по программе

Отмена Росстандартом систем сертификации ГОСТ Р и РСМ
23.04.2021
Журнал «ВЕК КАЧЕСТВА» включен в перечень ВАК
24.04.2021

Дистанционное обучение по программе

«Проведение внутренних аудитов системы менеджмента качества в организации»

Аннотация к дополнительной профессиональной программе повышения квалификации

  1. Название организации, реализующей дополнительную профессиональную программу: ООО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ИНТЕРЭКОМС»
  2. Наименование программы: «Проведение внутренних аудитов системы менеджмента качества в организации».
  3. Цель реализации программы: Получение новых компетенций и повышение профессионального уровня, необходимых для профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации слушателя и обеспечивающих участие в и функционировании системы менеджмента качества (СМК) и в проведении внутренних аудитов качества в организации в соответствии с требованиями  международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2015.
  4. Категория слушателей: инженерно-технические работники, специалисты и руководители функциональных подразделений организаций различных сфер деятельности. К освоению программы допускаются лица, имеющие или получающие высшее и (или) среднее профессиональное образование.
  5. Форма обучения: очная.
  6. Срок освоения: 72 часа.
  7. Структура и содержание программы:

Структуру программы представляют следующие разделы:

— общие положения о назначении, целях, возможностях программы и условиях, предоставляемых слушателям для обучения;

— документы, обеспечивающие реализацию программы: учебный план, рабочая программа, список рекомендуемой учебной и учебно-методической литературы, фонд оценочных материалов.

Основные тематические разделы учебного плана:

Раздел 1. Современные тенденции в развитии менеджмента качества. Система менеджмента качества организации: назначение, основные понятия, состав и преимущества внедрения

Раздел 2. Принципы менеджмента. Система стандартов ИСО серии 9000.

Раздел 3. Требования к системе менеджмента качества в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001:2015

Раздел 4. Порядок и основное содержание работ по разработке и внедрению СМК

Раздел 5. Содержание и цели процессного подхода к менеджменту качества. Управление процессами. Оценивание и совершенствование системы менеджмента качества.

Раздел 6. Процесс организации и проведения внутреннего аудита СМК.

Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы учитывает профессиональные стандарты:

40.010 Специалист по техническому контролю качества продукции

40.062 Специалист по качеству продукции;

а также учитывает квалификационные требования, указанные в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих  по должности (профессии) или специальности «Инженер по качеству».

Учебный план определяет состав разделов с указанием их объема, устанавливает формы организации учебного процесса и их соотношение (лекции и практические занятия), формы промежуточной и итоговой аттестаций.

  • Планируемые результаты освоения программы:

1. Получение новых профессиональных компетенций для профессиональной деятельности и повышение профессиональной квалификации слушателя:

а) компетенций по вопросам создания и функционирования системы менеджмента качества организации в соответствии с требованиями международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2015;

б) компетенций по вопросам разработки и внедрения документов системы менеджмента качества организации в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2015

в) компетенций по вопросам проведения внутренних аудитов качества для поддержания эффективного функционирования системы менеджмента качества организации.

2. Повышение профессионального уровня в области:

а) изучение и освоение современных технологий управления и организации производства;

б) изучение передового международного и отечественного опыта создания и стандартизации систем менеджмента организаций;

в) изучение нормативных  и методических материалов в области управления качеством.

3. В результате повышения профессионального уровня  и приобретения новых компетенций в области управления качеством и разработки систем менеджмента качества  в соответствии с требованиями  стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2015, применения современных управленческих технологий и технологий организации производства возможно  расширение круга обязанностей работника, выполнение которых не требует  другой квалификации и которые связаны с выполнением функций по разработке СМК в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2015 и по обеспечению функционирования СМК организации и использованию процедур СМК в своей деятельности, а также с выполнением функций аудитора в процессе проведения внутренних аудитов СМК организации.

  • Итоговая аттестация: зачет по двум составляющим – оценка представленного реферата и результаты тестирования.
  •  Документ, выдаваемый в результате освоения программы: удостоверение о повышении квалификации установленного образца.